PEC dos Precatórios : Últimas Notícias e Informações |

02.08.2026

logo-crusoe-new

PEC dos Precatórios

PEC dos Precatórios

Brasil
10.11.2021 13:46 1 minuto de leitura
Brasil

Esquerda e partidos de centro no Senado querem levar PEC dos Precatórios para a CCJ

Parlamentares de partidos como PSDB, DEM, MDB, Podemos, PT e PDT estão pressionando o presidente do Senado, Rodrigo Pacheco (PSD-MG), a encaminhar a PEC dos Precatórios para análise da Comissão de Constituição e Justiça (CCJ)...

10.11.2021 13:46 1 minuto de leitura
Imagem Destaque
Esquerda e partidos de centro no Senado querem levar PEC dos Precatórios para a CCJ
Brasil

Guedes pede cancelamento de ida à Câmara para falar de offshore

09.11.2021 22:31 1 minuto de leitura
Imagem Item
Guedes pede cancelamento de ida à Câmara para falar de offshore
Brasil

Saiba como cada deputado votou no segundo turno da PEC dos Precatórios

09.11.2021 22:06 13 minutos de leitura
Imagem Item
Saiba como cada deputado votou no segundo turno da PEC dos Precatórios
Imagem Item Brasil

Menos emendas secretas, mais Auxílio Brasil

10.11.2021 07:15 1 minuto de leitura
Menos emendas secretas, mais Auxílio Brasil
Brasil

Urgente: após chantagens de Lira, PEC dos Precatórios passa em segundo turno

Antonio Temóteo, Wilson Lima
09.11.2021 21:57 5 minutos de leitura
Imagem Item
Urgente: após chantagens de Lira, PEC dos Precatórios passa em segundo turno
Brasil

Câmara conclui aprovação da PEC dos Precatórios em 1º turno

A Câmara dos Deputados concluiu há pouco a votação do primeiro turno da PEC dos Precatórios. Apenas uma alteração foi aprovada em relação ao texto-base. A proposta adia a quitação de sentenças judiciais e cria uma gambiarra no teto de gastos para viabilizar o pagamento de um Auxílio Brasil de R$ 400. O segundo turno será votado ainda hoje... 

Antonio Temóteo, Wilson Lima
09.11.2021 19:29 4 minutos de leitura
Imagem Item
Câmara conclui aprovação da PEC dos Precatórios em 1º turno
Brasil

Deputados mantém gambiarra fiscal na PEC dos Precatórios

Com o apoio de 316 parlamentares, a Câmara dos Deputados (foto) manteve há pouco o trecho da PEC dos Precatórios que altera a regra de correção do teto de gastos. Se a proposta for aprovada também em segundo turno, a regra levará em conta...

09.11.2021 17:40 1 minuto de leitura
Imagem Item
Deputados mantém gambiarra fiscal na PEC dos Precatórios
Brasil

Lira dispensa cartão de vacinação de prefeitos para pressionar deputados por PEC do Calote

O presidente da Câmara, Arthur Lira (PP-AL), liberou prefeitos de todo o país de apresentar cartão de vacinação para que pudessem entrar na Casa e pressionar os deputados a votar a favor da PEC do Calote, cujo segundo turno está marcado para hoje...

09.11.2021 17:24 1 minuto de leitura
Imagem Item
Lira dispensa cartão de vacinação de prefeitos para pressionar deputados por PEC do Calote
Brasil

MDB fecha questão contra PEC, mas dez deputados devem ser a favor do calote

A bancada do MDB na Câmara fechou questão contra a PEC do Calote. Entretanto, a expectativa é que pelo menos dez, dos 28 parlamentares que estão em plenário, votem a favor do governo federal...

09.11.2021 17:12 1 minuto de leitura
Imagem Item
MDB fecha questão contra PEC, mas dez deputados devem ser a favor do calote
Brasil

Câmara derruba dispositivo da PEC dos Precatórios que flexibilizava ‘regra de ouro’

09.11.2021 16:25 1 minuto de leitura
Imagem Item
Câmara derruba dispositivo da PEC dos Precatórios que flexibilizava ‘regra de ouro’
Brasil

A aglomeração dos prefeitos pela PEC do Calote

09.11.2021 16:08 1 minuto de leitura
Imagem Item
A aglomeração dos prefeitos pela PEC do Calote
Mais lidas Mais comentadas Últimas notícias

Flávio Bolsonaro superou o pai

Rodolfo Borges
Imagem Item
Flávio Bolsonaro superou o pai

Área VIP e open bar: por que o Congresso da Missão é diferente

Duda Teixeira
Imagem Item
Área VIP e open bar: por que o Congresso da Missão é diferente

“Não vou dar gás nem celular para ninguém”

Imagem Item
“Não vou dar gás nem celular para ninguém”

Michelle é pré-candidata ao Senado, anuncia Bia Kicis

Imagem Item
Michelle é pré-candidata ao Senado, anuncia Bia Kicis

Lindbergh e Freixo disputam número do PT com filho de Quaquá

Imagem Item
Lindbergh e Freixo disputam número do PT com filho de Quaquá

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.

Início

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.