Fábio Faria : Últimas Notícias e Informações |

25.08.2026

logo-crusoe-new

Fábio Faria

Fábio Faria

Brasil
13.08.2020 14:45 1 minuto de leitura
Brasil

Em ano eleitoral, governo distribui 232 concessões de FM na Amazônia Legal

Jair Bolsonaro assinou no Pará, ao lado de Fábio Faria, portaria que promoverá a expansão do sinal de rádio FM em oito estados da Amazônia Legal - Mato Grosso, Tocantins, Amazonas, Pará, Amapá, Acre, Rondônia e Maranhão...

13.08.2020 14:45 1 minuto de leitura
Imagem Destaque
Em ano eleitoral, governo distribui 232 concessões de FM na Amazônia Legal
Brasil

Ex-assessora de Weintraub assume redes sociais do governo

07.08.2020 18:04 1 minuto de leitura
Imagem Item
Ex-assessora de Weintraub assume redes sociais do governo
Economia

Fábio Faria admite divergência com Guedes sobre 5G

06.08.2020 17:31 1 minuto de leitura
Imagem Item
Fábio Faria admite divergência com Guedes sobre 5G
Imagem Item Brasil

Fábio Faria entra para o Conselho da Amazônia

11.08.2020 11:48 1 minuto de leitura
Fábio Faria entra para o Conselho da Amazônia
Brasil

Ministério das Comunicações determina volta ao trabalho presencial em setembro

03.08.2020 10:44 1 minuto de leitura
Imagem Item
Ministério das Comunicações determina volta ao trabalho presencial em setembro
Brasil

TCU vai debater uso da verba publicitária do governo federal

O Tribunal de Contas da União (TCU) aprovou sugestão do ministro Vital do Rêgo e vai realizar uma série de painéis para debater o uso da verba de comunicação pelo governo federal...

31.07.2020 18:37 1 minuto de leitura
Imagem Item
TCU vai debater uso da verba publicitária do governo federal
Brasil

Fábio Faria demite dois auxiliares de Wajngarten

Fábio Faria assinou nesta sexta, 31, as exonerações de Marcos Menezes de Souza e Raquel Ferrari da Secretaria de Comunicação da Presidência, comandada por Fábio Wajngarten...

31.07.2020 15:32 1 minuto de leitura
Imagem Item
Fábio Faria demite dois auxiliares de Wajngarten
Brasil

TCU mira decreto sobre licenças de radiofrequência

O TCU quer explicações da Presidência da República e de três ministros -- incluindo Fábio Faria -- sobre os bastidores administrativos que subsidiaram a assinatura de um decreto, no dia da posse do chefe das Comunicações, informa André Spigariol na Crusoé...

31.07.2020 08:21 2 minutos de leitura
Imagem Item
TCU mira decreto sobre licenças de radiofrequência
Brasil

"Estou 100% alinhado com Salim para as privatizações", diz Fábio Faria

O ministro das Comunicações, Fábio Faria, diz que entrou em acordo com o secretário especial de Desestatização, Salim Mattar, sobre a condução das privatizações dos Correios e da Telebras...

28.07.2020 16:28 1 minuto de leitura
Imagem Item
"Estou 100% alinhado com Salim para as privatizações", diz Fábio Faria
Brasil

Salim Mattar resiste a entregar privatizações para Fábio Faria

28.07.2020 15:29 1 minuto de leitura
Imagem Item
Salim Mattar resiste a entregar privatizações para Fábio Faria
Brasil

O fact-checking de Bolsonaro

27.07.2020 13:30 1 minuto de leitura
Imagem Item
O fact-checking de Bolsonaro
Mais lidas Mais comentadas Últimas notícias

Moro abre vantagem na disputa pelo governo do Paraná

Imagem Item
Moro abre vantagem na disputa pelo governo do Paraná

Silvinei Vasques pede a Moraes para não cassar sua aposentadoria

Guilherme Resck
Imagem Item
Silvinei Vasques pede a Moraes para não cassar sua aposentadoria

“A gente tá se arriscando”, disse Lulinha a lobista

Imagem Item
“A gente tá se arriscando”, disse Lulinha a lobista

Zema promete anistia a Bolsonaro e aponta “julgamento político”

Imagem Item
Zema promete anistia a Bolsonaro e aponta “julgamento político”

Não foi só Kassab que dormiu no debate

Rodolfo Borges
Imagem Item
Não foi só Kassab que dormiu no debate

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.

Início

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.