conta de água : Últimas Notícias e Informações |

23.10.2026

logo-crusoe-new

conta de água

conta de água

Entretenimento
08.10.2026 12:03 5 minutos de leitura
Entretenimento

Hidrômetro continua girando com todas as torneiras fechadas: como descobrir se o vazamento é seu ou da rua e quem paga a conta que veio dobrada

Uma conta de água que chega muito acima da média pode esconder um problema que passa despercebido por semanas: um vazamento.

08.10.2026 12:03 5 minutos de leitura
Hidrômetro continua girando com todas as torneiras fechadas como descobrir se o vazamento é seu ou da rua e quem paga a conta que veio dobrada
Hidrômetro continua girando com todas as torneiras fechadas: como descobrir se o vazamento é seu ou da rua e quem paga a conta que veio dobrada
Economia

Contas de luz, água e internet podem pesar no orçamento do mês; veja 15 maneiras comprovadas de gastar menos sem perder conforto

18.07.2026 12:48 4 minutos de leitura
Contas de luz, água e internet podem pesar no orçamento do mês; veja 15 maneiras comprovadas de gastar menos sem perder conforto
Contas de luz, água e internet podem pesar no orçamento do mês; veja 15 maneiras comprovadas de gastar menos sem perder conforto
Economia

Adeus à conta alta de água: vazamento escondido nesse ponto da casa pode desperdiçar litros sem aparecer no piso ou na parede

01.07.2026 17:23 6 minutos de leitura
Adeus à conta alta de água vazamento escondido nesse ponto da casa pode desperdiçar litros sem aparecer no piso ou na parede
Adeus à conta alta de água: vazamento escondido nesse ponto da casa pode desperdiçar litros sem aparecer no piso ou na parede
Morador recebe conta de água de R$ 4.700 após conserto de vazamento no cavalete e descobre que a concessionária não é obrigada a parcelar nem a recalcular pela média anterior Entretenimento

Morador recebe conta de água de R$ 4.700 após conserto de vazamento no cavalete e descobre que a concessionária não é obrigada a parcelar nem a recalcular pela média anterior

08.08.2026 07:03 5 minutos de leitura
Morador recebe conta de água de R$ 4.700 após conserto de vazamento no cavalete e descobre que a concessionária não é obrigada a parcelar nem a recalcular pela média anterior
Brasil

Como obter desconto de até 78% na conta de água em SP

05.06.2026 16:06 2 minutos de leitura
Como obter desconto de até 78% na conta de água em SP
Entretenimento

Adeus conta de água nas alturas: encanador revela febre na hidráulica com peça de ouro que pode diminuir muito o uso de água no final do mês

Pequena e fácil de instalar, a válvula reguladora de vazão diminui desperdícios e melhora a eficiência hidráulica da casa

07.05.2026 20:13 5 minutos de leitura
Adeus conta de água nas alturas: encanador revela febre na hidráulica com peça de ouro que pode diminuir muito o uso de água no final do mês
Adeus conta de água nas alturas: encanador revela febre na hidráulica com peça de ouro que pode diminuir muito o uso de água no final do mês
Brasil

Tarifa Social da Sabesp reduz conta de água a R$ 16

Benefício atende quase 2 milhões de pessoas no estado de São Paulo e exige inscrição ativa no CadÚnico; famílias devem se cadastrar

06.04.2026 17:01 2 minutos de leitura
Tarifa Social da Sabesp reduz conta de água a R$ 16
Entretenimento

Esse aparelho pode derrubar sua conta de água pela metade

A presença de ar pode causar leituras incorretas nos medidores de água, resultando em cobranças indevidas.

25.03.2025 16:17 3 minutos de leitura
Essa aparelho pode derrubar sua conta de água pela metade
Esse aparelho pode derrubar sua conta de água pela metade
Brasil

Conta de água vai ficar mais cara em SP

Os novos valores aplicados pela Sabesp e aprovados pelo governo vão começar a valer a partir do dia dez de maio

10.04.2024 11:20 3 minutos de leitura
São Paulo (SP), 06/12/2023 - Carro da Sabesp estacionado na sede da empresa em Vila Mariana.
Conta de água vai ficar mais cara em SP
Mais lidas Mais comentadas Últimas notícias

Crusoé: Entrega de dados de lobista pode configurar crimes

Crusoé: Entrega de dados de lobista pode configurar crimes

“Não faço parte desse teatro”, diz amiga de Lulinha sobre truque do sigilo de Lula

“Não faço parte desse teatro”, diz amiga de Lulinha sobre truque do sigilo de Lula

Crusoé: Brasil não mudou entre primeiro e segundo turno

Duda Teixeira
Crusoé: Brasil não mudou entre primeiro e segundo turno

Crusoé: Realtime mostra Flávio 4 pontos à frente de Lula

Crusoé: Realtime mostra Flávio 4 pontos à frente de Lula

Renan Santos chama eleitor de Flávio de “humilhado” e critica voto no 22

Wal Lima
Renan Santos chama eleitor de Flávio de “humilhado” e critica voto no 22

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.

Início

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.