Mau humor deve se estender nos mercados

01.09.2026

logo-crusoe-new
O Antagonista

Mau humor deve se estender nos mercados

avatar
Rodrigo Oliveira
3 minutos de leitura 17.01.2024 08:25 comentários
Economia

Mau humor deve se estender nos mercados

As apostas em cortes de juros estão se reduzindo pelo mundo ocidental, e os investidores devem continuar adotando a postura cautelosa iniciada na terça-feira, 16....

avatar
Rodrigo Oliveira
3 minutos de leitura 17.01.2024 08:25 comentários 0
Mau humor deve se estender nos mercados
Foto: B3

As apostas em cortes de juros estão se reduzindo pelo mundo ocidental, e os investidores devem continuar adotando a postura cautelosa iniciada na terça-feira, 16.

Na manhã desta quarta-feira, 17, a presidente do BCE (Banco Central Europeu), Christine Lagarde, declarou que o otimismo em relação às taxas de juros é uma distração que não auxilia a política monetária e adicionou ao pessimismo das falas do membro do FED (Federal Reserve), Christopher Waller.

Como resultado, os mercados adiaram as apostas sobre o primeiro corte do BCE de abril para junho e a probabilidade de corte pelo FED em março saiu de 80%, na semana passada, para cerca de 65% agora.

Os rendimentos dos títulos americanos e europeus de dois anos, que são mais sensíveis a mudanças na política monetária, operam em alta expressiva. As taxas dos papéis britânicos teve um aumento de mais de 10 pontos após o CPI (Índice de Preços ao Consumidor) do país acelerar inesperadamente em dezembro.

O índice do dólar registra a quarta alta consecutiva. As bolsas europeias e os futuros de Nova York estão em queda enquanto aguardam novas declarações dos dirigentes dos bancos centrais. Pelo FED, Michael Barr e Michelle Bowman farão pronunciamentos às 11h, e John Williams falará às 17h. Lagarde volta a falar em Davos às 12h15, e diversos dirigentes do BCE farão discursos ao longo do dia.

No campo das commodities, o minério de ferro está cedendo diante das preocupações com a demanda chinesa, apesar de o PIB (Produto Interno Bruto) do país estar dentro da meta estabelecida pelo governo. Esta é a oitava queda em dez sessões. O preço da matéria-prima metálica encerrou a primeira parte do pregão em Singapura em baixa de 2,71%, a US$ 12,580 a tonelada.

O preço do petróleo também está em queda com a aversão ao risco e o fortalecimento do dólar. O barril do tipo Brent era negociado em queda de 1,80%, a 76,90, às 8h10.

No Brasil, a agenda econômica tem a divulgação do IGP-10 (Índice Geral de Preços), que mostrou desaceleração em 0,42% em janeiro, contra 0,62% em dezembro do ano passado, e vendas no varejo, às 9h.

Por fim, permanece o impasse com a Medida Provisória da reoneração ainda sem desfecho definitivo. O ministro da Fazenda, Fernando Haddad, ainda vai debater o tema com Lula e com o presidente da Câmara dos Deputados, Arthur Lira. O governo sabe que não tem apoio no Congresso Nacional para avançar com a matéria como está e busca negocias uma saída.

 

  • Mais lidas
  • Mais comentadas
  • Últimas notícias
1

Laudo contesta versão da PM sobre motorista de Haddad

Laudo contesta versão da PM sobre motorista de Haddad
2

YouTube remove canal de Renan Santos

YouTube remove canal de Renan Santos
3

Eduardo diz não ter “pena” de Renan Santos

Eduardo diz não ter “pena” de Renan Santos
4

Coordenadora de Renan faz “convocação de guerra”

Coordenadora de Renan faz “convocação de guerra”
5

Lula recebe banqueiros e empresários no Palácio da Alvorada

Lula recebe banqueiros e empresários no Palácio da Alvorada
6

Roberta Luchsinger deve R$ 1 milhão em impostos ao governo

Roberta Luchsinger deve R$ 1 milhão em impostos ao governo
7

Ala do TSE vê exagero em decisão de Toffoli que suspendeu campanha de Renan Santos

Ala do TSE vê exagero em decisão de Toffoli que suspendeu campanha de Renan Santos
8

Toffoli suspende campanha de Renan Santos

Toffoli suspende campanha de Renan Santos
9

Augusto Cury vira o candidato de quem quer paz

Augusto Cury vira o candidato de quem quer paz
10

“Atacar o Judiciário é atacar o pobre”, diz Toffoli

“Atacar o Judiciário é atacar o pobre”, diz Toffoli
1

Rodrigo Pacheco será indicado para a vaga de Bruno Dantas no TCU

Rodrigo Pacheco será indicado para a vaga de Bruno Dantas no TCU
2

Roberta Luchsinger deve R$ 1 milhão em impostos ao governo

Roberta Luchsinger deve R$ 1 milhão em impostos ao governo
3

Bruno Dantas confirma renúncia ao cargo de ministro do TCU

Bruno Dantas confirma renúncia ao cargo de ministro do TCU
4

Toffoli suspende campanha de Renan Santos

Toffoli suspende campanha de Renan Santos
5

Toffoli suspende campanha de Renan Santos à presidência

Toffoli suspende campanha de Renan Santos à presidência
6

Ala do TSE vê exagero em decisão de Toffoli que suspendeu campanha de Renan Santos

Ala do TSE vê exagero em decisão de Toffoli que suspendeu campanha de Renan Santos
7

Advogado de Renan diz que decisão de Toffoli é “manifestamente ilegal”

Advogado de Renan diz que decisão de Toffoli é “manifestamente ilegal”
8

Lula recebe banqueiros e empresários no Palácio da Alvorada

Lula recebe banqueiros e empresários no Palácio da Alvorada
9

Coordenadora de Renan faz "convocação de guerra"

Coordenadora de Renan faz "convocação de guerra"
10

UE bane carne bovina brasileira a partir de setembro

UE bane carne bovina brasileira a partir de setembro
1

Toffoli faz campanha para Renan Santos

Toffoli faz campanha para Renan Santos
2

Crusoé: Haddad minimiza influência da amiga de Lulinha em Brasília

Crusoé: Haddad minimiza influência da amiga de Lulinha em Brasília
3

Mercados abrem terça-feira sob tensão e Brasil aguarda dado do PIB

Mercados abrem terça-feira sob tensão e Brasil aguarda dado do PIB
4

TNT Sports reage após saída de Fred Caldeira e contrata jornalista para trabalhar na Inglaterra

TNT Sports reage após saída de Fred Caldeira e contrata jornalista para trabalhar na Inglaterra
5

Lula e Flávio empatam com 44% no 2º turno, indica Realtime

Lula e Flávio empatam com 44% no 2º turno, indica Realtime
6

Realtime também aponta Cury em terceiro lugar na corrida presidencial

Realtime também aponta Cury em terceiro lugar na corrida presidencial
7

Blake Lively pede R$ 41 milhões a Justin Baldoni, mas Justiça reduz valor para R$ 2,1 milhões

Blake Lively pede R$ 41 milhões a Justin Baldoni, mas Justiça reduz valor para R$ 2,1 milhões
8

Toffoli ignorou precedentes do TSE ao suspender campanha de Renan Santos

Toffoli ignorou precedentes do TSE ao suspender campanha de Renan Santos
9

Alcolumbre sinaliza que não vota 6×1 em plenário antes do primeiro turno

Alcolumbre sinaliza que não vota 6×1 em plenário antes do primeiro turno
10

Mendonça cobra PGR sobre mensagem de Vorcaro que cita proteção de Gonet e Andrei

Mendonça cobra PGR sobre mensagem de Vorcaro que cita proteção de Gonet e Andrei

Tags relacionadas

Banco Central Europeu Congresso Nacional desoneração Federal Reserve juros futuros
< Notícia Anterior

Lula, siga o exemplo do Alckmin e corte gastos!

17.01.2024 00:00 4 minutos de leitura
Próxima notícia >

Pouso de emergência em voo da Latam após piloto passar mal

17.01.2024 00:00 4 minutos de leitura
avatar

Rodrigo Oliveira

Jornalista pela UnB (Universidade de Brasília), pós-graduado em Marketing &amp; Mídias Digitais pela FGV (Fundação Getúlio Vargas) e especializado em finanças e negócios. É Analista de Valores Mobiliários (CNPI) certificado pela Apimec (Associação dos Analistas e Profissionais de Investimento do Mercado de Capitais) com quatro anos de experiência profissional no mercado financeiro.

Os comentários não representam a opinião do site; a responsabilidade pelo conteúdo postado é do autor da mensagem.

Comentários (0)

Torne-se um assinante para comentar

Início

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.