vacinação de adolescentes : Últimas Notícias e Informações |

22.09.2026

logo-crusoe-new

vacinação de adolescentes

vacinação de adolescentes

Brasil
19.09.2021 19:11 1 minuto de leitura
Brasil

CPI da Covid: Queiroga deve ser convocado pela terceira vez

A cúpula da CPI da Covid defendeu neste domingo em reunião virtual a terceira convocação do ministro Marcelo Queiroga, diz Gerson Camarotti. O senador Randolfe Rodrigues, vice-presidente da CPI, vai...

19.09.2021 19:11 1 minuto de leitura
CPI da Covid: Queiroga deve ser convocado pela terceira vez
Brasil

Capitais ignoram Saúde e mantêm vacinação de adolescentes

18.09.2021 15:07 1 minuto de leitura
Capitais ignoram Saúde e mantêm vacinação de adolescentes
Brasil

PSB vai ao STF para que Saúde volte a recomendar vacinação de adolescentes

18.09.2021 13:25 1 minuto de leitura
PSB vai ao STF para que Saúde volte a recomendar vacinação de adolescentes
Brasil

“Queiroga é também um fracasso, um Pazuello de jaleco”

18.09.2021 17:41 1 minuto de leitura
“Queiroga é também um fracasso, um Pazuello de jaleco”
Brasil

Rio suspende vacinação de adolescentes por falta de doses

18.09.2021 13:12 1 minuto de leitura
Rio suspende vacinação de adolescentes por falta de doses
Brasil

“Queiroga deixou claro que a única diferença entre ele e Pazuello é um diploma de Medicina”

O Estadão, em editorial, diz que o ministro da Saúde, Marcelo Queiroga, está disposto a tudo para se manter no cargo, “inclusive renegar o juramento de Hipócrates e se ajoelhar diante do altar da seita bolsonarista”...

18.09.2021 12:28 1 minuto de leitura
“Queiroga deixou claro que a única diferença entre ele e Pazuello é um diploma de Medicina”
Brasil

Ibaneis confirma vacinação de adolescentes no DF

O governador Ibaneis Rocha confirmou neste sábado que o Distrito Federal retomará a vacinação contra a Covid de adolescentes sem comorbidades. Os jovens de 13 anos serão imunizados a partir da próxima terça-feira...

18.09.2021 12:11 1 minuto de leitura
Ibaneis confirma vacinação de adolescentes no DF
Brasil

Municípios rebatem fala de Queiroga sobre vacinação de adolescentes

A Confederação Nacional de Municípios divulgou uma nota em que rebate as declarações do ministro Marcelo Queiroga feitas na última quinta-feira. Na ocasião, o ministro botou a culpa em estados e municípios pela retirada de adolescentes sem comorbidades do plano...

18.09.2021 11:58 2 minutos de leitura
Municípios rebatem fala de Queiroga sobre vacinação de adolescentes
Entrevistas

Gerente da Anvisa: "A gente só vai sair dessa com a vacinação"

A gerente de Farmacovigilância da Anvisa, Helaine Capucho, pediu à população do Brasil para tomar vacina. "Vacinem-se. Quando chegar a sua vez, a 2ª dose, se precisar da dose de reforço - se já for a hora da dose de reforço - não deixem de se vacinar, porque a gente só vai sair dessa com a...

Cedê Silva
18.09.2021 11:00 2 minutos de leitura
Gerente da Anvisa: "A gente só vai sair dessa com a vacinação"
Brasil

João Pessoa volta atrás e decide só vacinar adolescentes com comorbidades

17.09.2021 20:20 2 minutos de leitura
João Pessoa volta atrás e decide só vacinar adolescentes com comorbidades
Brasil

Vacinação de adolescentes: câmara técnica da Saúde ameaça renúncia coletiva

17.09.2021 19:50 2 minutos de leitura
Vacinação de adolescentes: câmara técnica da Saúde ameaça renúncia coletiva
Mais lidas Mais comentadas Últimas notícias

Justiça determina que AGU comprove por qual motivo atua em favor de Janja

Justiça determina que AGU comprove por qual motivo atua em favor de Janja

PSD pede cassação da chapa de Sergio Moro por suposto abuso de poder econômico

Wilson Lima
PSD pede cassação da chapa de Sergio Moro por suposto abuso de poder econômico

Crusoé: Flávio alerta contra “mais quatro Alexandres de Moraes” no STF

Crusoé: Flávio alerta contra “mais quatro Alexandres de Moraes” no STF

Wagner confirma ação contra MasterWhats e diz que alvo era conversa falsa com Lula

Guilherme Resck
Wagner confirma ação contra MasterWhats e diz que alvo era conversa falsa com Lula

Gilmar Mendes quer dar o golpe em Nunes Marques no TSE?

Wilson Lima
Gilmar Mendes quer dar o golpe em Nunes Marques no TSE?

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.

Início

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.