União Química : Últimas Notícias e Informações |

24.09.2026

logo-crusoe-new

União Química

União Química

Brasil
27.05.2022 16:04 1 minuto de leitura
Brasil

Crusoé: Tereza Cristina, a organizadora

Foi a ex-ministra da Agricultura Tereza Cristina quem organizou a reunião de Jair Bolsonaro com ruralistas, no sábado passado, na casa do empresário Fernando Marques, dono da União Química, diz a Crusoé...

27.05.2022 16:04 1 minuto de leitura
Crusoé: Tereza Cristina, a organizadora
Brasil

União Química desiste de ensaio clínico da Sputnik V no Brasil

20.05.2021 19:05 1 minuto de leitura
União Química desiste de ensaio clínico da Sputnik V no Brasil
Brasil

Lewandowski dá 48h para Anvisa detalhar quais documentos faltam para decidir sobre Sputnik V

10.05.2021 17:36 2 minutos de leitura
Lewandowski dá 48h para Anvisa detalhar quais documentos faltam para decidir sobre Sputnik V
Brasil

Ciro Nogueira quer pressionar Anvisa por fim de restrições a vacina russa

22.06.2021 17:26 1 minuto de leitura
Ciro Nogueira quer pressionar Anvisa por fim de restrições a vacina russa
Brasil

"Não vamos parar", diz presidente da União Química, sobre Sputnik V

07.05.2021 10:56 1 minuto de leitura
"Não vamos parar", diz presidente da União Química, sobre Sputnik V
Brasil

PT culpa Bolsonaro pela pandemia e pede importação de Sputnik V

O PT divulgou manifesto hoje pedindo a importação, pelo Brasil, de doses da vacina Sputnik V. Também culpou Jair Bolsonaro pela situação da pandemia no país. Na semana passada, a Anvisa negou autorização para uso do imunizante em solo brasileiro...

03.05.2021 19:21 6 minutos de leitura
TV PT
PT culpa Bolsonaro pela pandemia e pede importação de Sputnik V
Brasil

Rússia e União Química se contradizem sobre análise da Sputnik V pela Anvisa

O Fundo Russo de Investimentos Diretos (RFID) e a União Química, sua parceira no Brasil para produção da Sputnik V, adotaram estratégias contraditórias em documento enviado nesta quinta (29) a jornalistas...

29.04.2021 19:41 2 minutos de leitura
Rússia e União Química se contradizem sobre análise da Sputnik V pela Anvisa
Brasil

União Química sugere que Anvisa analisou 'vacina falsificada', mas agência só analisa documentos

O chefe científico da União Química, Miguel Giudicissi Filho, enviou carta ao presidente da Anvisa sugerindo que a agência pode ter analisado uma versão "falsificada" da Sputnik V. Ocorre que a agência analisou documentos dos próprios fabricantes, e não amostras da vacina...

29.04.2021 18:44 1 minuto de leitura
vacina, frasco
União Química sugere que Anvisa analisou 'vacina falsificada', mas agência só analisa documentos
Brasil

União Química diz que Anvisa pode ter analisado Sputnik V 'falsificada' do 'mercado negro'

O chefe científico da União Química, Miguel Giudicissi, enviou carta ao presidente da Anvisa sugerindo que a agência pode ter analisado uma versão falsificada da Sputnik V. "Também pedimos que confirme o compromisso da Anvisa de evitar o uso de vacina falsificada da Sputnik V, considerando a quantidade substancial de vacinas falsas no mercado negro", diz o..

29.04.2021 16:08 1 minuto de leitura
União Química diz que Anvisa pode ter analisado Sputnik V 'falsificada' do 'mercado negro'
Brasil

Anvisa suspende prazo de análise da Sputnik V

27.03.2021 19:42 1 minuto de leitura
Anvisa suspende prazo de análise da Sputnik V
Brasil

Anvisa: União Química vai fornecer mais dados antes de pedir autorização para Sputnik V

23.03.2021 18:25 2 minutos de leitura
Anvisa: União Química vai fornecer mais dados antes de pedir autorização para Sputnik V
Mais lidas Mais comentadas Últimas notícias

Messias celebra cancelamento de R$ 4,7 bi em precatórios ligados ao Master

Messias celebra cancelamento de R$ 4,7 bi em precatórios ligados ao Master

“Lula prepara tentativa de golpe com seu ministro comunista”, diz Flávio

“Lula prepara tentativa de golpe com seu ministro comunista”, diz Flávio

TRE-PR mantém registro de Deltan Dallagnol

TRE-PR mantém registro de Deltan Dallagnol

A grande confusão de Gilmar Mendes

Rodolfo Borges
A grande confusão de Gilmar Mendes

Crusoé: Quaest mostra Derrite na liderança para o Senado

Crusoé: Quaest mostra Derrite na liderança para o Senado

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.

Início

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.