Twitter Files : Últimas Notícias e Informações |

27.09.2026

logo-crusoe-new

Twitter Files

Twitter Files

Análise
07.04.2024 12:19 5 minutos de leitura
Análise

Como Elon Musk pode nos ajudar

O dono do X comprou uma briga em tom de mártir em nome da liberdade de expressão, apesar de esse princípio ser a base do lucro de sua empresa. Não é herói, mas sua intervenção pode ajudar a resolver problemas

Rodolfo Borges
07.04.2024 12:19 5 minutos de leitura
Elon Musk
Como Elon Musk pode nos ajudar
Mundo

Elon Musk diz que renunciará como CEO do Twitter assim que encontrar sucessor

20.12.2022 23:45 1 minuto de leitura
Elon Musk Foto: Clauber Cleber Caetano/PR
Elon Musk diz que renunciará como CEO do Twitter assim que encontrar sucessor
Mundo

Twitter Files: rede social atuou como "braço" do Pentágono

20.12.2022 20:25 2 minutos de leitura
Twitter Files: rede social atuou como "braço" do Pentágono
rachadinha janones Brasil

Eduardo Bolsonaro quer audiência para debate sobre “Twitter Files”

07.04.2024 11:56 2 minutos de leitura
Eduardo Bolsonaro quer audiência para debate sobre “Twitter Files”
Mundo

Twitter Files: FBI atuou para abafar reportagem sobre filho de Biden

19.12.2022 16:41 2 minutos de leitura
Hunter Biden na CBS
Twitter Files: FBI atuou para abafar reportagem sobre filho de Biden
Opinião

Crusoé: “Por que o ‘Twitter Files’ não levará Trump à Casa Branca”

O escritor Jerônimo Teixeira, em artigo na Crusoé, comenta o escândalo conhecido como ‘Twitter Files’, que se desenrolou na última semana com uma série de revelações da...

11.12.2022 13:56 2 minutos de leitura
Crusoé: “Por que o ‘Twitter Files’ não levará Trump à Casa Branca”
Mundo

Twitter é uma ‘cena de crime’, diz Elon Musk

Elon Musk (foto) afirmou no sábado (10) que o Twitter “é uma empresa de mídia social e uma cena de crime”. A declaração foi feita em meio ao escândalo conhecido...

11.12.2022 07:41 1 minuto de leitura
Twitter é uma ‘cena de crime’, diz Elon Musk
Mundo

Trump agradece a Musk por revelações do ‘Twitter Files’

O ex-presidente Donald Trump (foto) agradeceu Elon Musk por ter supostamente exposto o FBI e o Departamento de Justiça dos EUA no escândalo conhecido como Twitter Files. Em publicação na...

10.12.2022 13:52 2 minutos de leitura
Trump agradece a Musk por revelações do ‘Twitter Files’
Internet

Twitter se prepara para informar alvos de “shadow banning”

Elon Musk afirmou nesta quinta-feira (8) que o Twitter começará a informar aos usuários se suas postagens ou contas foram bloqueadas sem que eles tenham percebido, prática conhecida como shadow banning...

09.12.2022 10:42 1 minuto de leitura
Twitter se prepara para informar alvos de “shadow banning”
Mundo

Twitter Files: Rede social tem "lista negra" de contas

08.12.2022 22:08 2 minutos de leitura
Twitter Files: Rede social tem "lista negra" de contas
Opinião

Twitter Files, um escândalo mundial

Claudio Dantas
03.12.2022 11:40 4 minutos de leitura
Twitter Files, um escândalo mundial
Mais lidas Mais comentadas Últimas notícias

Defesa aponta contradições de Moraes e pede liberdade para Bolsonaro

Defesa aponta contradições de Moraes e pede liberdade para Bolsonaro

Perfil de jornalista segue suspenso após reportagem sobre desembargador

Perfil de jornalista segue suspenso após reportagem sobre desembargador

PT faz o diabo até com Nossa Senhora

Rodolfo Borges
PT faz o diabo até com Nossa Senhora

Assessor de Lula ganhou réveillon de luxo em Paraty

Assessor de Lula ganhou réveillon de luxo em Paraty

Hamas celebra discurso de Lula na ONU

Hamas celebra discurso de Lula na ONU

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.

Início

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.