Porto Alegre : Últimas Notícias e Informações |

01.08.2026

logo-crusoe-new

Porto Alegre

Porto Alegre

Brasil
10.05.2024 13:38 2 minutos de leitura
Brasil

PF deixa de fazer resgates para ajudar na segurança no RS

A PF conta atualmente com 370 policiais atuando em Porto Alegre, sendo parte deles provenientes de outros estados

10.05.2024 13:38 2 minutos de leitura
Imagem Destaque
PF deixa de fazer resgates para ajudar na segurança no RS
Brasil

Crise de segurança em Porto Alegre: Brigada Militar combate saques e estupros

09.05.2024 10:09 3 minutos de leitura
Imagem Item
Crise de segurança em Porto Alegre: Brigada Militar combate saques e estupros
Brasil

Nível do Guaíba volta a baixar em Porto Alegre

09.05.2024 08:58 2 minutos de leitura
Imagem Item
Nível do Guaíba volta a baixar em Porto Alegre
Imagem Item Brasil

Alerta em Porto Alegre: Guaíba pode voltar a subir

10.05.2024 10:08 2 minutos de leitura
Alerta em Porto Alegre: Guaíba pode voltar a subir
Brasil

Porto Alegre superando inundações: Guaíba recua 20cm em 24 horas

09.05.2024 07:25 3 minutos de leitura
Imagem Item
Porto Alegre superando inundações: Guaíba recua 20cm em 24 horas
Brasil

PF patrulha aeroporto de Porto Alegre por ameaça de ataque

Operação de Resgate do Comando de Operações Táticas no Aeroporto Salgado Filho enfrenta enchentes no RS.

08.05.2024 18:00 3 minutos de leitura
Imagem Item
PF patrulha aeroporto de Porto Alegre por ameaça de ataque
Brasil

Crusoé: Pós-tragédia no Rio Grande do Sul: prédios devem ser mais resilientes

O advogado Victor Carvalho Pinto, consultor legislativo do Senado, acredita que incentivo fiscal pode ajudar a promover reformas para que edificações possam suportar inundações

08.05.2024 16:50 2 minutos de leitura
Imagem Item
Crusoé: Pós-tragédia no Rio Grande do Sul: prédios devem ser mais resilientes
Brasil

Porto Alegre pede a barcos que suspendam resgates temporariamente

A previsão é de chuvas de até 15 milímetros e ventos acima de 80 quilômetros por hora nas próximas horas na região metropolitana da capital gaúcha

08.05.2024 14:16 2 minutos de leitura
Imagem Item
Porto Alegre pede a barcos que suspendam resgates temporariamente
Brasil

Herói: Homem salva 200 pessoas em enchentes de Porto Alegre

Vestindo sua roupa de borracha e armado apenas com seu colete salva-vidas, Fernando já salvou mais de 200 pessoas

08.05.2024 11:51 3 minutos de leitura
Imagem Item
Herói: Homem salva 200 pessoas em enchentes de Porto Alegre
Brasil

Nível do Guaíba recua, mas água ainda avança sobre Porto Alegre

08.05.2024 10:13 2 minutos de leitura
Imagem Item
Nível do Guaíba recua, mas água ainda avança sobre Porto Alegre
Brasil

Guaíba recua após temporais, mas Porto Alegre segue em alerta

08.05.2024 09:38 3 minutos de leitura
Imagem Item
Guaíba recua após temporais, mas Porto Alegre segue em alerta
Mais lidas Mais comentadas Últimas notícias

Crusoé: Cafezinho com Moraes foi para falar de Lulinha?

Duda Teixeira
Imagem Item
Crusoé: Cafezinho com Moraes foi para falar de Lulinha?

Azedou o clima entre Mendonça e a cúpula da PF

Imagem Item
Azedou o clima entre Mendonça e a cúpula da PF

Governo arrecada mais, mas o rombo cresce ainda mais

José Inácio Pilar
Imagem Item
Governo arrecada mais, mas o rombo cresce ainda mais

PP confirma neutralidade e descarta Tereza Cristina como vice

Imagem Item
PP confirma neutralidade e descarta Tereza Cristina como vice

Flávio e PP: a neutralidade fala mais alto que um palanque

Wilson Lima
Imagem Item
Flávio e PP: a neutralidade fala mais alto que um palanque

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.

Início

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.