Fundo Amazônia : Últimas Notícias e Informações |

22.09.2026

logo-crusoe-new

Fundo Amazônia

Fundo Amazônia

Brasil
11.10.2022 11:51 2 minutos de leitura
Brasil

STF retoma na próxima semana julgamento sobre "pauta verde"

O plenário do Supremo Tribunal Federal retoma apenas na próxima semana o julgamento sobre a possível omissão do governo Jair Bolsonaro na gestão do chamado "Fundo Amazônia", para manutenção de políticas de preservação da floresta tropical...

11.10.2022 11:51 2 minutos de leitura
Sessão plenária do STF. Foto: Nelson Jr./SCO/STF
STF retoma na próxima semana julgamento sobre "pauta verde"
Brasil

CGU diz que Ministério do Meio Ambiente colocou Fundo Amazônia em risco

30.06.2022 10:23 2 minutos de leitura
Foto: Anna&Michal via Flickr
CGU diz que Ministério do Meio Ambiente colocou Fundo Amazônia em risco
Brasil

Os bilhões do Fundo Amazônia seguirão paralisados

12.12.2021 18:56 1 minuto de leitura
Foto:Bruno Kelly/Amazônia Real
Os bilhões do Fundo Amazônia seguirão paralisados
Ricardo Salles Brasil

MP cobra até 2 bilhões de dólares de Bolsonaro e Ricardo Salles pelo fim do Fundo Amazônia

30.06.2022 17:59 1 minuto de leitura
MP cobra até 2 bilhões de dólares de Bolsonaro e Ricardo Salles pelo fim do Fundo Amazônia
Brasil

Comissão do Senado aprova transformar Fundo Amazônia em Lei

24.11.2021 10:17 2 minutos de leitura
Comissão do Senado aprova transformar Fundo Amazônia em Lei
Brasil

Joaquim Leite tenta ignorar pergunta sobre Fundo Amazônia

O ministro do Meio Ambiente, Joaquim Leite (foto), ignorou nesta sexta (12) uma pergunta sobre o Fundo Amazônia, preferindo voltar a falar sobre hipotéticos US$ 100 bilhões em créditos de carbono que ele mesmo admitiu que não serão atingidos na COP26. Na conferência, uma repórter perguntou a Leite se há alguma chance de destravar o Fundo...

12.11.2021 14:12 2 minutos de leitura
Joaquim Leite tenta ignorar pergunta sobre Fundo Amazônia
Brasil

Salles diz que 'Venezuela' interrompeu Fundo Amazônia e se corrige: "Noruega"

Ricardo Salles confundiu Noruega e Venezuela por um instante na tarde desta segunda (3). "Com relação ao Fundo Amazônia, eu volto a lembrar que o fundo foi interrompido por uma...

03.05.2021 16:36 1 minuto de leitura
Salles diz que 'Venezuela' interrompeu Fundo Amazônia e se corrige: "Noruega"
Brasil

Alinhado a Salles, Carlos França diz que créditos de carbono tornariam Fundo Amazônia desnecessário

Carlos França disse nesta quarta (28) que, se for aprovada a regulamentação do mercado internacional de créditos de carbono, o Brasil não vai precisar mais do Fundo Amazônia. "Eu acho que mais do que o Fundo Amazônia, os recursos do Fundo Amazônia, mais importante...

28.04.2021 12:34 2 minutos de leitura
Alinhado a Salles, Carlos França diz que créditos de carbono tornariam Fundo Amazônia desnecessário
Brasil

Salles diz que retorno do Fundo Amazônia depende da Noruega

Ricardo Salles disse nesta quinta (22) em coletiva de imprensa que o retorno das atividades do Fundo Amazônia depende da Noruega, o principal patrocinador. "Pode ser restabelecida se ao final da medição do ano de desmatamento, que é o Prodes de 2020...

22.04.2021 12:11 1 minuto de leitura
Salles diz que retorno do Fundo Amazônia depende da Noruega
Brasil

"Tem que ter recurso na mesa", diz Salles sobre pressão externa para preservar Amazônia

03.12.2020 19:20 1 minuto de leitura
"Tem que ter recurso na mesa", diz Salles sobre pressão externa para preservar Amazônia
Brasil

Noruega: Brasil tem "aparente falta de vontade política de parar o desmatamento"

26.10.2020 11:26 1 minuto de leitura
Noruega: Brasil tem "aparente falta de vontade política de parar o desmatamento"
Mais lidas Mais comentadas Últimas notícias

Planilha de Vorcaro cita pagamento de R$ 1 milhão a ex-cunhado de Gilmar

Planilha de Vorcaro cita pagamento de R$ 1 milhão a ex-cunhado de Gilmar

Moraes se declara impedido em ação sobre esposa e Vorcaro

Moraes se declara impedido em ação sobre esposa e Vorcaro

“Lista de ministros que precisam ser investigados segue crescendo”

“Lista de ministros que precisam ser investigados segue crescendo”

Pesquisa aponta Carluxo fora do Senado por SC

Pesquisa aponta Carluxo fora do Senado por SC

Renan Santos nega apoio a Flávio no segundo turno

Renan Santos nega apoio a Flávio no segundo turno

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.

Início

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.