CPI dos Correios : Últimas Notícias e Informações |

25.09.2026

logo-crusoe-new

CPI dos Correios

CPI dos Correios

Brasil
19.02.2025 20:25 3 minutos de leitura
Brasil

Senador protocola nova CPI dos Correios

O senador Márcio Bittar conseguiu obter 32 assinaturas para que a investigação saia do papel

Wilson Lima
19.02.2025 20:25 3 minutos de leitura
Senador protocola nova CPI dos Correios
Brasil

Senado tem 28 assinaturas para criação da CPI dos Correios

08.02.2025 17:04 2 minutos de leitura
Senado tem 28 assinaturas para criação da CPI dos Correios
Brasil

PGR diverge da PF e pede arquivamento de inquérito sobre Aécio

11.09.2018 14:58 1 minuto de leitura
PGR diverge da PF e pede arquivamento de inquérito sobre Aécio
Márcio Bittar CPI dos Correios Brasil

Nova CPI dos Correios deve ser protocolada nesta semana

Wilson Lima
10.02.2025 07:04 4 minutos de leitura
Nova CPI dos Correios deve ser protocolada nesta semana
Brasil

Nota da defesa de Aécio

14.07.2018 12:20 1 minuto de leitura
Nota da defesa de Aécio
Brasil

PF diz que Aécio maquiou dados do Banco Rural enviados à CPI dos Correios

A PF, segundo relatório obtido por O Globo, disse ter comprovado o envolvimento de Aécio Neves para maquiar dados do Banco Rural enviados à CPI dos Correios. “Entendo haver restado ao final desta investigação definitivamente comprovado que, em meados de 2005, durante os...

14.07.2018 08:59 1 minuto de leitura
PF diz que Aécio maquiou dados do Banco Rural enviados à CPI dos Correios
Brasil

PGR pede envio de inquérito sobre Aécio e Paes à Justiça do DF

A PGR pediu ao STF que envie à Justiça do Distrito Federal um inquérito que investiga se quatro políticos tentaram maquiar informações bancárias durante a CPI dos Correios...

03.07.2018 17:37 1 minuto de leitura
PGR pede envio de inquérito sobre Aécio e Paes à Justiça do DF
Mais lidas Mais comentadas Últimas notícias

“Sou seu irmão! Pra vida toda!”, disse Alcolumbre a Vorcaro

“Sou seu irmão! Pra vida toda!”, disse Alcolumbre a Vorcaro

Fachin pede manifestação da PGR sobre afastamento de diretor da PF

Fachin pede manifestação da PGR sobre afastamento de diretor da PF

Lula deve anunciar banimento das bets nesta sexta

Lula deve anunciar banimento das bets nesta sexta

Crusoé: Viana reforça campanha “fora Alcolumbre”

Crusoé: Viana reforça campanha “fora Alcolumbre”

Crusoé: Sem fôlego

Crusoé: Sem fôlego

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.

Início

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.