CPI da Covid : Últimas Notícias e Informações |

22.09.2026

logo-crusoe-new

CPI da Covid

CPI da Covid

Brasil
16.03.2021 11:09 1 minuto de leitura
Brasil

Líder do governo fala em "recomeço" na Saúde e admite relação entre mudança na pasta e CPI

Fernando Bezerra Coelho (MDB), líder do MDB no Senado, escreveu no Twitter que não faria "nenhuma crítica pessoal" a Eduardo Pazuello, mas emendou que "precisamos de um recomeço no enfrentamento da pandemia"...

16.03.2021 11:09 1 minuto de leitura
Líder do governo fala em "recomeço" na Saúde e admite relação entre mudança na pasta e CPI
Brasil

"Não é tempo para tibieza"

14.03.2021 13:18 1 minuto de leitura
"Não é tempo para tibieza"
Brasil

Senador aciona STF para instalar CPI da Covid

12.03.2021 06:30 1 minuto de leitura
Senador aciona STF para instalar CPI da Covid
Brasil

"Pazuello está se antecipando para não ser responsabilizado"

14.03.2021 15:51 1 minuto de leitura
"Pazuello está se antecipando para não ser responsabilizado"
Brasil

Sem leitos e sem CPI

10.03.2021 07:42 1 minuto de leitura
Sem leitos e sem CPI
Brasil

Renan diz que Pacheco "enfraquece o Legislativo" ao ignorar CPI da Covid

Até Renan Calheiros, que hoje é líder da maioria no Senado, perdeu a paciência com Rodrigo Pacheco pela não instalação da CPI da Covid, destinada a apurar crimes cometidos pelo governo federal na pandemia. "Eu não sei bem o porquê, só sei que ao não instalar enfraquece o Legislativo, infelizmente", disse o alagoano do MDB ao Congresso em Foco...

09.03.2021 09:30 1 minuto de leitura
Renan diz que Pacheco "enfraquece o Legislativo" ao ignorar CPI da Covid
Brasil

Flávio Bolsonaro pede que senadores retirem apoio à CPI da Covid

Flávio Bolsonaro se movimenta para enterrar a CPI da Covid-19, que busca investigar os crimes cometidos pelo governo federal durante a pandemia. Senadores disseram à Folha que foram...

07.03.2021 07:26 1 minuto de leitura
Flávio Bolsonaro pede que senadores retirem apoio à CPI da Covid
Brasil

Pacheco acha inviável CPI da Covid no sistema remoto

Rodrigo Pacheco, mineiro que é, não diz aos senadores nem que vai instalar, nem que não vai instalar a CPI da Covid. Continua afirmando que, se houver fato determinado e condições políticas de instalar a comissão, o fará. Em tese, o requerimento da CPI...

04.03.2021 09:53 2 minutos de leitura
Pacheco acha inviável CPI da Covid no sistema remoto
Brasil

A demissão de Pazuello para enterrar a CPI?

Como registramos há pouco, Diogo Mainardi, no Manhattan Connection, cobrou de Rodrigo Pacheco a abertura da CPI da Covid. O Antagonista apurou que, apesar da resistência do presidente do Senado, um grupo de senadores dobrou a aposta de que a comissão será instalada mais cedo ou mais tarde...

04.03.2021 09:37 1 minuto de leitura
A demissão de Pazuello para enterrar a CPI?
Brasil

CPI já

04.03.2021 07:41 1 minuto de leitura
CPI já
Brasil

Podemos propõe CPI mais ampla para apurar crimes na pandemia

02.03.2021 16:26 2 minutos de leitura
Podemos propõe CPI mais ampla para apurar crimes na pandemia
Mais lidas Mais comentadas Últimas notícias

Moraes é sorteado relator de processo que envolve a esposa, Vorcaro e o Master no STF

Moraes é sorteado relator de processo que envolve a esposa, Vorcaro e o Master no STF

Esconderam Moraes atrás do STF

Rodolfo Borges
Esconderam Moraes atrás do STF

Fux está pronto para a guerra

Wilson Lima
Fux está pronto para a guerra

Jatinho ligado a Vorcaro usado por Moraes tinha espumante e taças de cristal

Jatinho ligado a Vorcaro usado por Moraes tinha espumante e taças de cristal

Eduardo Bolsonaro é demitido da PF por abandono de cargo

Eduardo Bolsonaro é demitido da PF por abandono de cargo

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.

Início

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.