Coreia do Sul : Últimas Notícias e Informações |

24.08.2026

logo-crusoe-new

Coreia do Sul

Coreia do Sul

Mundo
10.07.2024 08:07 3 minutos de leitura
Mundo

Aumento de suicídios na Coreia do Sul é ligado a mulheres por político

A surpreendente conexão entre a ascensão das mulheres na sociedade sul-coreana e o aumento dos suicídios masculinos está causando polêmica.

10.07.2024 08:07 3 minutos de leitura
Imagem Destaque
Aumento de suicídios na Coreia do Sul é ligado a mulheres por político
Mundo

Surto de vírus paralisa Coreia

07.07.2024 18:45 3 minutos de leitura
Imagem Item
Surto de vírus paralisa Coreia
Mundo

Coreia do Norte cancela voos na Coreia do Sul com balões de lixo

03.07.2024 09:30 3 minutos de leitura
Imagem Item
Coreia do Norte cancela voos na Coreia do Sul com balões de lixo
Imagem Item Mundo

Coreia do Sul sob ameaça: Parceria Rússia-Coreia do Norte agrava tensões

08.07.2024 13:37 3 minutos de leitura
Coreia do Sul sob ameaça: Parceria Rússia-Coreia do Norte agrava tensões
Mundo

Invasão de veados alarma a Coreia do Sul

02.07.2024 08:14 3 minutos de leitura
Imagem Item
Invasão de veados alarma a Coreia do Sul
Mundo

Atropelamento em Massa deixa 9 mortos em Seul

Um atropelamento em massa chocante ocorreu em Seul. Veículo em alta velocidade atropelou pedestres em uma faixa, deixando 9 mortos

01.07.2024 17:37 3 minutos de leitura
Imagem Item
Atropelamento em Massa deixa 9 mortos em Seul
Mundo

Mais um teste de míssil da Coreia do Norte saiu errado?

Segundo Seul, o primeiro míssil lançado percorreu aproximadamente 600 km, enquanto o segundo percorreu apenas 120 km antes de explodir

01.07.2024 12:45 3 minutos de leitura
Imagem Item
Mais um teste de míssil da Coreia do Norte saiu errado?
Mundo

Coreia do Norte ameaça EUA, Japão e Coreia do Sul: "Otan asiática"

Exercício militar conjunto entre Coreia do Sul, Japão e EUA acende o alerta vermelho na Ásia. Coreia do Norte reage com ira e ameaça

30.06.2024 20:49 3 minutos de leitura
Imagem Item
Coreia do Norte ameaça EUA, Japão e Coreia do Sul: "Otan asiática"
Mundo

Kim Jong-un contra o K-pop: jovem foi executado por ouvir música

Um norte-coreano de 22 anos foi executado publicamente na Coreia do Norte por ver e partilhar filmes e música sul-coreanos

28.06.2024 16:33 3 minutos de leitura
Imagem Item
Kim Jong-un contra o K-pop: jovem foi executado por ouvir música
Tecnologia

Coreia do Sul: robô funcionário se joga da escada. Estressado?

27.06.2024 11:03 3 minutos de leitura
Imagem Item
Coreia do Sul: robô funcionário se joga da escada. Estressado?
Mundo

Coreia do Norte envia balões para a Coreia do Sul DE NOVO

25.06.2024 08:20 3 minutos de leitura
Imagem Item
Coreia do Norte envia balões para a Coreia do Sul DE NOVO
Mais lidas Mais comentadas Últimas notícias

Crusoé: Renan aparece e Zema se enterra no debate na Band

Duda Teixeira
Imagem Item
Crusoé: Renan aparece e Zema se enterra no debate na Band

A estreia de Marçal na pesquisa Nexus

Imagem Item
A estreia de Marçal na pesquisa Nexus

Lula falta ao debate da Band e aparece na Record

Wal Lima
Imagem Item
Lula falta ao debate da Band e aparece na Record

Caiado usa “Dark Horse” para ironizar Lula: “Dark Lobby”

Imagem Item
Caiado usa “Dark Horse” para ironizar Lula: “Dark Lobby”

Renan Santos e Augusto Cury divergem sobre a escala 6×1

Imagem Item
Renan Santos e Augusto Cury divergem sobre a escala 6×1

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.

Início

Seja nosso assinante

E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos

Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.