classe média
classe média
A realidade economia do trabalho paralelo está se tornando mais de classe média
Profissionais com diploma universitário, trabalhadores de renda média e mulheres estão aderindo cada vez mais aos chamados “side hustles” em meio à insegurança no mercado de trabalho
Quanto é preciso receber por mês para ser considerado classe média no Brasil?
Como são as novas casas para a classe média e como se inscrever para conseguir uma das moradias
Quanto custa construir uma casa de classe média-alta com 120 m² e por que o custo quase sempre aumenta para quem não planeja com antecedência?
Quanto uma pessoa precisa ganhar para ser considerada das classe baixa, média ou alta no Brasil, segundo especialistas em finanças
Quanto é preciso ganhar para ser considerado classe média no Brasil atualmente?
Faixa de renda que define a classe média no Brasil em 2026
Quanto uma pessoa precisa ganhar para ser considerada classe média no Brasil?
Faixa muda conforme renda da casa, moradores e padrão de consumo.
Qual renda é necessária para ser considerado classe média no Brasil?
Os números da FGV e do IBGE que separam classes C, B e A em 2026.
Quanto é preciso receber para ser considerado classe média no Brasil?
O cálculo real entre a renda familiar e o custo de vida.
Como e quanto custa montar um acabamento de classe média em 2026 sem estourar o orçamento?
Quanto é preciso ganhar para ser classe média no Brasil em 2026? Veja em qual faixa você se encaixa
STF virou self-service
Preços chineses ‘não fazem sentido’, diz CEO da BMW
Defesa de Bolsonaro vai a Nunes Marques para suspender execução da ação do golpe
Alessandro Vieira pede impeachment de Nunes Marques
Messias se engaja na campanha desesperada de Lula
Seja nosso assinante
E tenha acesso exclusivo aos nossos conteúdos
Apoie o jornalismo independente. Assine O Antagonista e a Revista Crusoé.