Farmacêutico sobre um dos medicamentos mais utilizados para dor: “O ibuprofeno 600 e o 400 têm o mesmo efeito analgésico, mas o 600 tem o dobro dos efeitos adversos”
O farmacêutico Mariano Giménez revela qual a diferença entre ibuprofeno de 400 mg e 600 mg.
O farmacêutico Mariano Giménez revela qual a diferença entre ibuprofeno de 400 mg e 600 mg. Segundo ele, para dores pontuais, a dose maior não necessariamente proporciona mais alívio e pode elevar a ocorrência de efeitos adversos.
Segundo Giménez, o tamanho da dose nem sempre significa maior alívio. Uma orientação do farmacêutico Mariano Giménez chama atenção para um hábito comum: escolher o ibuprofeno de 600 mg acreditando que ele será mais potente que o de 400 mg.
Para dores pontuais, porém, as duas doses podem apresentar efeito analgésico semelhante, enquanto a quantidade maior pode aumentar a possibilidade de efeitos adversos.
O ibuprofeno de 400 mg e o de 600 mg têm o mesmo efeito?
De acordo com Giménez, para uma dor pontual, como uma dor de cabeça, o ibuprofeno de 400 mg e o de 600 mg apresentam efeito analgésico semelhante. Assim, aumentar a quantidade do princípio ativo não significa necessariamente obter um alívio proporcionalmente maior.
A diferença aparece principalmente na segurança. O farmacêutico afirma que a dose de 600 mg pode estar associada a uma maior ocorrência de efeitos adversos.
Leia também: Decreto proíbe despejos até 2030 após retirada de moradora idosa de 87 anos de apartamento
🔗 https://t.co/o8TW8AtFlr
— aufeminin (@aufeminin) October 1, 2026
Ibuprofène 400 ou 600 mg : Mariano Giménez affirme que le 600 mg ne soulage pas davantage. Voici ce que disent l'étude et les sources officielles. pic.twitter.com/y5hVRZg1ZD
Quais problemas podem surgir com doses maiores?
O ibuprofeno pertence aos anti-inflamatórios não esteroides, conhecidos como AINEs. O uso em doses elevadas ou por períodos prolongados pode aumentar a preocupação com determinados efeitos colaterais.
Os principais sistemas que podem ser afetados, segundo a advertência apresentada na reportagem, são:
Por que a dose de 600 mg merece atenção?
A lógica apontada pelo farmacêutico é simples: se uma quantidade menor consegue produzir efeito semelhante em determinada situação, aumentar a dose sem necessidade pode significar mais exposição ao medicamento sem um benefício proporcional.
Por isso, a orientação destacada é utilizar a menor dose eficaz pelo menor período possível, sempre considerando as condições individuais e as recomendações de um profissional de saúde.

O momento em que o remédio é tomado também importa?
Giménez chama atenção para outro aspecto: agir nas primeiras fases da dor de cabeça pode facilitar seu tratamento. Existem formulações desenvolvidas para favorecer uma absorção mais rápida do ibuprofeno.
Entre os exemplos citados estão formulações combinadas com arginina e cápsulas moles nas quais o ibuprofeno está em forma líquida. Essas apresentações são desenvolvidas para facilitar e acelerar a disponibilização do princípio ativo.
Qual é a principal recomendação antes de tomar ibuprofeno?
A diferença entre 400 mg e 600 mg mostra por que mais medicamento não significa automaticamente mais efeito. A escolha da dose deve levar em conta o tipo de dor, o tempo de utilização e as características de cada pessoa.
Em caso de dúvida, especialmente diante de uso repetido, outras doenças ou outros medicamentos, a decisão deve ser orientada por médico ou farmacêutico. A recomendação destacada na reportagem é evitar doses maiores sem necessidade e priorizar o uso responsável do medicamento.
Os comentários não representam a opinião do site; a responsabilidade pelo conteúdo postado é do autor da mensagem.
Comentários (0)